Как работает сервис?

  1. Заказчик размещает поручение
  2. Агентство выполняет заказ
  3. Заказчик получает отчет о каждом этапе выполнения
  4. Агентство гарантирует конфиденциальность, несет материальную ответсвенность
Понятно Заказать поручение

Как разместить заказ?

  1. Нажмите на кнопку "Заказать поручение"
  2. Подробно опишите задание
  3. Менеджер сообщит стоимость и схему выполнения
  4. Оплатите заказ удобным способом
Понятно Заказать поручение

Как выполнять поручения в своем городе?

  1. Нажмите на кнопку "Стать агентом"
  2. Получайте задания на e-mail
  3. Менеджер выбирает исполнителя, контролирует выполнение
  4. Агентство гарантирует оплату
Понятно Стать агентом
Агентство Особых Поручений

Арбитраж по поручению

Просьба высказать ваше мнение

Автор Сообщение

Игорь Варгафтик

Сообщений: 985

2017-01-24 16:44:45
Уважаемые агенты и заказчики сайта porucheno.ru! 
Впервые, за почти 10-и летнюю историю работы нашего Агентства возникла ситуация - заказчик отказался производить оплату агенту за выполненную им работу. 
С разрешения заказчика - Дениса и агента - Петра я публикую информацию о ситуации, включая переписку заказчика с агентом по электронной почте.

Прошу агентов и заказчиков, желающих высказать свое мнение, авторизоваться на сайте и принять участие в разборе данной ситуации.
Кто по-вашему мнению прав Петр (агент) или Денис (заказчик)?

13 января 2017 года на сайте было размещено Поручение № 8187. Нужно было подобрать агента в Хабаровске, для работы напрямую с заказчиком. 
С заказчиком было согласовано описание задания и сделана рассылка 153 агентам в Хабаровске:

Требуется агент, который работал или работает с красной икрой.
Необходимо будет на регулярной основе:
1. Проверять поставщиков (Авито) или находить их самостоятельно.
2. Контролировать качество приобретаемой икры (нужно разбираться в икре: виды икры, сорта, сезонность). 
3. Производить сопровождение сделки (оформление документов, отправка, оплата и т. д.).
4. Закупка планируется партиями от 50 кг.
Если Вы разбираетесь в красной икре и готовы выполнять поручения на регулярной основе, сообщите на info@porucheno.ru:
1. Опыт работы с икрой.
2. Желаемую сумму оплаты за услуги по покупке и отправке партии 50 кг. икры.
3. Номер моб. телефона, Viber, WhatsApp.
Контакты выбранного агента будут переданы заказчику для работы с ним напрямую.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
На рассылку откликнулись 6 агентов, контакты трех, удовлетворяющих условиям заказчика, были ему переданы с согласия агентов. Выбранный заказчиком исполнитель - Петр озвучил стоимость своих услуг - 5000 руб. за услуги по покупке и отправке партии 50 кг. икры. 

Я периодически интересовался у заказчика в Viber, как идут дела. 23 января заказчик написал в Viber:
Добрый день. Да, заказ можно закрыть. С исполнителем ведутся переговоры. С вашей стороны очень довольны проделанной работой. Спасибо.

24 января мне позвонил Петр, и сказал, что Денис отказывается оплачивать его работу. Для выяснения всех обстоятельств, я попросил Петра переслать мне его переписку с заказчиком. С разрешения обеих сторон, я публикую переписку, за исключением личных данных, не имеющих отношения к сути вопроса.

Переписка (изменено направление переписки от более старых писем к новым, чтобы удобнее было читать):
-------- Пересылаемое сообщение --------
От кого: Петр
Кому: Денис
Тема: Re[7]: 

Понедельник, 16 января 2017, 8:20 +04:00 от Петр:

Здравствуйте! это Петр , который ищет поставщиков икры . Предложение еще в силе получится встретится с поставщиками только на этой неделе. 

Вторник, 17 января 2017, 18:14 +10:00 от Денис:

Здравствуйте. Да в силе. Ждем.

Понедельник, 23 января 2017, 17:12 +10:00 от Петр:

Здравствуйте ! Ситуация  обстоит так : у артелей и заводов по производству Икры на данный момент Икры уже нет с некоторыми в феврале нужно договариваться с некоторыми уже в начале лета перед путиной . есть несколько контактов у кого есть Икра в наличие и с документами . хорошего качества (ездил смотрел ). отправка осуществляется самолетом говорят примерно до 100 рублей добавка к кг стоимости икры  .  скидываю контакты у кого икра на данный момент в наличие .  

1) Дмитрий цена 2300 икра с документами с низовьев амура. +7xxxxxxxxxx
2) Алексей цена 2200за кг розница (до 1 тонны) без документов, 2300 с документами , 2000 рублей кг за опт  +80 рублей за кг за документы . 
3) Рыболовецкая артель XXX +7xxxxxxx есть толко фасованная  2400 рублей за кг , в начале июня будет в куботенерах цена варьируется от 1800 до 2500  за кг .Они к стати море продукты продают креветки крабы , так же копченую рыбу . качество очень хорошее.

Понедельник, 23 января 2017, 11:14 +04:00 от Петр:

можно для проверки канала сейчас взять , летом будет однозначно дешевле артелей рыболовецкие еще есть который с документами будут продавать икру .

Понедельник, 23 января 2017, 21:12 +10:00 от Денис:

Здравствуйте. Цены на авито ввели нас в заблуждение. Получается цена 1500-1600 не реальна?  Без документов транспортные компании груз не берут. 2300+100 (доставка)+ 100(ваша комиссия с 50кг) и это минимум на данный момент. Цены у конкурентов начинаются с 2800( качество не видел). входить на рынок с такой маленькой разницей не вижу смысла. При таких условиях тему оставляем до лета.
Готов заплатить за проделанную работу 2500 (нужен номер карты) и 2500, если воспользуюсь вашими поставщиками, естественно при вашем участии.

Понедельник, 23 января 2017, 16:43 +04:00 от Петр:

1500 и 1600 не реально даже без документов для себя .... я себе брал у знакомых за 1800. получается транспортные берут до Москвы   до 100 рублей это "до".сейчас икры мало . Летом  конечно в путину икра дешевле чем сейчас .  
Номер карты сбербанка xxxx xxxx xxxx xxxx. И вообще помоему на 5000 договаривались . 

Вторник, 24 января 2017, 16:59 +10:00 от Денис:

Поставщик должен был найден на основе личных связей и опыта, о чем говорилось в рассылке "поручено" на которую вы откликнулись, а не на основе умения пользоваться интернетом. По 2400 есть предложения в Москве.  А после заявления , что себе брал по1800 и предлагать нам по 2300 считаю не компетентным и не порядочным. Договор считаю не выполненым , без желания работать в дальнейшем. Нашу переписку перешлю в "поручено".
-------------------------------------------------------------------------------------------------
В телефонном разговоре я изложил Денису свою позицию, попросил прислать на электронную почту официальный отказ от оплаты, с указанием причины. Объяснил, что агент выполнил свою работу и ему нужно заплатить. На что Денис ответил дословно: "Мне все меньше и меньше нравится ваша организация, я не испытываю к ней доверия, это похоже на вымогательство, ничего писать я не буду". Хотя за час до этого обещал прислать такой отказ.

Ситуация изложена полностью, есть еще переписка с Денисом в Viber, которую при необходимости можно поднять. У Дениса и Петра есть возможность публиковать тут свои аргументы без купюр и модерации. Прошу всех желающих высказать свою позицию по данному вопросу.
Денис обещал изменить свое мнение, если пользователи смогут его убедить в правоте Петра.

Lena

Сообщений: 165

2017-01-24 19:50:11
По сути сумма оплаты была выведена за результат - закуп икры. Из предоставленной информации я не вижу предусмотренного варианта не совершения сделки, а просто проделанной работы по оценке рынка поставщиков и, скажем так, предварительных переговоров. Закуп не состоялся. к п.1, я считаю, у Заказчика не должно быть претензий - Авито и иные информационные базы предусматривались при постановке задачи (иначе надо было тогда и формулировать - нужен Исполнитель со связями по закупу икры по цене менее 1500 за кило), претензий к опыту Исполнителя в плане оценки качества икры и проведения досделочных каких-то моментов нет... Итоговое мое мнение - половина работы точно выполнена, сумма 2500 логична как вознаграждение.

ipswitch

Сообщений: 2

2017-01-24 20:04:10
В формулировке задания желаемая цена не звучала. Задачу "найти мне Х кг икры по цене ХХХ рублей за кг и непременно с документами и хорошего качества" тоже никто не ставил.
Заказчик неудовлетворён результатом, и давит на исполнителя.

Serg

Сообщений: 2

2017-01-24 20:28:16
Петр озвучил стоимость своих услуг - 5000 руб. за услуги по покупке и отправке партии 50 кг. икры. 

Итого - сумма оплаты озвучена и Заказчик согласился с ней. 
Далее Агент провел подготовительную работу и представил результаты своей работы: как минимум 3 действующих варианта для выполнения Задания. То, что Заказчик плохо подготовился по расценкам на икру в Хабаровске и не готов закупать по таким ценам - в заказе ничего про расценки не говорилось. 
Претензия к Агенту, что поставщики найдены через интернет - некорректная, т.к. цитата из "Заказ для Агента" воспринимается следующим образом:
1. У Заказчика есть некие поставщики
2. Их надо дополнить из Авито
3. Если есть свои контакты - замечательно, но не необходимо
4. Проверить качество икры, наличие легитимных документов на икру.

Мое мнение - Заказчик не проработал поставщиков сам и узнав, что закупочные цены не совпадают с ожидаемыми, отменяет закупку. Агент выполнил работу и готов организовать поставку 50 кг. Заказчик отказывается закупать. Соответственно это его трудности, т.к. работа выполнялась по Заданию и отмена задания на полпути не является основанием для неоплаты.
По сути - отмена Задания Заказчиком произошла по его инициативе (причина - ожидаемая цена закупки не совпала с реальной). 
Задание Агентом выполнено и он должен получить вознаграждение независимо от неадекватных ожиданий Заказчика

dobermann

Сообщений: 2

2017-01-24 20:29:01
Пётр предлагает:
" Рыболовецкая артель ... цена варьируется от 1800 до 2500  за кг"
Денис ябедничает:
"
А после заявления , что себе брал по1800( +100р документы) и предлагать нам по 2300 считаю не компетентным и не порядочным."
По-моему, он ... неправ, скажу мягко.

marusy_73

Сообщений: 8

2017-01-24 20:31:55
Ситуация не приятная. Думаю, что заказчик не изменит свое мнение. Это очередное затягивание времени. Хотя агент исполнил свою часть задания честно.
marusy_73

Ayaks

Сообщений: 2

2017-01-24 20:45:36
Задача была "составная", из последовательности действий: найти поставщиков, проконтролировать качество, и сопроводить сделку. 
Агент выполнил свою часть задачи, выполнение остальных этапов задачи невозможно без воли Заказчика. Т.е. получается Заказчик препятствует завершению задачи. =)

В постановке задачи цена не фигурировала.
Если бы Заказчик указал желаемую цену в 1500-1600 руб/кг, то не было бы этих проблем - Агент бы понял что задача с таким условием не выполнима, и не взял бы ее в работу.

Считаю что со стороны Агента задача в том виде, в котором она была сформулирована, выполнена на 100%.

Разделение оплаты 50/50 как предлагал Заказчик считаю не справедливым, т.к.:
- Агент не может проконтролировать обращался Заказчик к найденным поставщикам или нет
- Из заявлений Заказчика следует что он не планирует осуществлять закупку, и вины Агента в этом нет.

Сравниеваем заявления заказчика с текстом задания https://porucheno.ru/task.php?id=8187#45dd73c7a2ac4886437b07c35780727930d6397b
Заказчик пишет: "Поставщик должен был найден на основе личных связей и опыта, о чем говорилось в рассылке "поручено" на которую вы откликнулись, а не на основе умения пользоваться интернетом." 
В задании указано иное: 1. Проверять поставщиков (Авито) или находить их самостоятельно.
Заказчик пишет: "По 2400 есть предложения в Москве с документами."
В задании цена не задана.
Заказчик пишет: "А после заявления , что себе брал по1800( +100р документы) и предлагать нам по 2300 считаю не компетентным и не порядочным."
В задании указаны партии от 50 кг. 
(разовая, или случайная покупка агентом икры по 1800р, вероятно не может быть масштабирована до объемов заказчика, также не указано когда Агент брал по 1800р - возможно он брал в сезон, когда цены снижены, или несколько лет назад. В любом случае, как указывает Агент, в данное время таких цен нет).

Отказ от оплаты  логично было бы изложить письменно и как-то его мотивировать.

Rulet

Сообщений: 1

2017-01-24 20:56:10
Совершенно не хочу вдаваться в подробности произошедшего.. Самое большое разочарование в том, что "Агентство особых поручений" уже давно сдулось и работает по какому-то только ему известному остаточному принципу... К чему все эти разборки на форуме? Чтобы привлечь внимание к полумёртвому проекту??? Очнитесь, господа!

worldvam

Сообщений: 1

2017-01-24 21:08:06
Не нужно связываться с жуликами.
Виновато Агентство-оно не должно принимать поручения на грани фола и подставлять агентов под УК.
В данном случае Агентство должно оплатить Агенту 5000 рублей и еще раз внимательно прочитать Уголовный кодекс.

OLENASMAT

Сообщений: 1

2017-01-24 21:08:44
Заказчик так б и написал: - ХОЧУ икру задаром и побольше. Чтоб продать её подороже. А человечек должен быть лохом. И всё. Нет проблем. Где написано - личные связи? Где написано  цена не ниже 1500? Нет ничего подобного. А человек ездил смотрел, пробовал, с людьми говорил и данные выдал. И эта часть работы ддоолжна быть оплачена.
с наилучшими пожеланиями Е.Ш.

aleks314

Сообщений: 1

2017-01-24 21:24:24
worldvam:

Виновато Агентство-оно не должно принимать поручения на грани фола и подставлять агентов под УК.
В данном случае Агентство должно оплатить Агенту 5000 рублей и еще раз внимательно прочитать Уголовный кодекс.
     + 100500 в карму)
Агенство должно расплатиться с агентом за проделанную им работу, а уж потом разбираться с заказчиком
Потому как принятие подобного заказа целиком вина Агенства.

zetrix

Сообщений: 1

2017-01-24 21:36:23
Да, часть задания не была выполнена по вине заказчика, но на её оплату исполнитель не может претендовать, т.к. выполнения не было. Но исполнитель может потребовать компенсировать издержки возникшие в связи с "нештатным" прекращением договора. 

По мне, так оплата в 50% предложенная заказчиком весьма неплоха, так как большая часть работы сводится к проведению сделки купли-продажи и контроль отправки груза.

Влад Молодцов

Сообщений: 4

2017-01-24 22:20:57
Если бы это задание проводилось не напрямую, а через агентство, думаю остановились бы на 50%, так как сделка не состоялась. Я бы пошел на компромис. Заказ должен был оформляться только через агентство, с предварительной оплатой агентству при нахождении агентов с условием соблюдения легальных условий поставки, только с документами!!! Иначе сегодня нелегальная икра, а завтра доставка марихуаны...

Игорь Варгафтик

Сообщений: 985

2017-01-24 22:42:34
Влад Молодцов:
Иначе сегодня нелегальная икра, а завтра доставка марихуаны...
Прошу прощения, не хотел вмешиваться в процесс обсуждения. Речь шла и идет только о легальных закупках икры, с документами и сертификатами. Мы никогда не беремся за поручения, которые нарушают закон.

Rigden

Сообщений: 1

2017-01-24 22:56:32
На мой взгляд если закупки не было за что согласовывалась оплата, то заказчик ничего не должен. По совести может оплатить часть за проделанные усилия, но уже по своему усмотрению

амурчанка

Сообщений: 1

2017-01-25 03:26:10
Считаю, что работа проделана наполовину, такая же должна быть и оплата.

Влад Молодцов

Сообщений: 4

2017-01-25 11:34:53
Игорь Варгафтик:
Влад Молодцов:
Иначе сегодня нелегальная икра, а завтра доставка марихуаны...
Прошу прощения, не хотел вмешиваться в процесс обсуждения. Речь шла и идет только о легальных закупках икры, с документами и сертификатами. Мы никогда не беремся за поручения, которые нарушают закон.

Спасибо, Игорь. Пора тебе брать бразды правления по заказам только в свои руки, тогда и вопросов возникать не будет. Вся оплата и весь объем работ только через посредника(агентство). ИМХО

la_Mypka

Сообщений: 3

2017-01-25 14:16:12
Тут уже много чего написали, и все справедливо. Позволю себе немного отдаться во власть аллегорий и представлю следующую ситуацию. Все, наверное, помнят шоу "Давай на спор", где случайные люди делали странные вещи за деньги. Представим, что ведущий предлагает следующую сделку: съесть 5 червяков за 5 тысяч. Находится доброволец и начинает поедать червяков. Первый, второй, третий... И тут ведущий кричит:
- Стоооп! Стоп! Стоп! А почему ты при этом не подпрыгиваешь?
- Зачем?
- Ну я хотел, чтоб ты ел червяков и подпрыгивал.
- Ты об этом ничего не сказал. Мы договорились, что я просто съем 5 червяков, а ты мне дашь за это 5 тысяч.
- Но мне не надо, чтоб ты их ел просто так, мне надо, чтоб ты подпрыгивал! Так, вот тебе 2,5 тысячи за двух съеденных и одного надкусанного и иди отсюда.
- Как? Но я готов съесть оставшихся! Мы ведь так договаривались! 5 червяков, 5 тысяч.
- Будешь выделываться - вообще ничего не дам. Пошел вон!
- Эй, это что получается? Что я бесплатно червяков наелся?
Толпа бунтует, неистовствует... Наверное, даже затопчет ведущего, потому что он поступил нечестно. Нарушать договор это, конечно, нехорошо, но он правильно сделал, что хотя бы предложил оплатить уже выполненную работу. А вот полностью отказываться от оплаты это уж слишком.
Со стороны заказчика, думаю, правильно будет получить оплату фактически проделанной работы, а эту ситуацию положить в копилку опыта и двигаться дальше.

la_Mypka

Сообщений: 3

2017-01-26 08:44:52
la_Mypka:
Со стороны заказчика, думаю, правильно будет получить оплату фактически проделанной работы
Простите, оговорилась. Со стороны исполнителя, конечно же.

KVV

Сообщений: 10

2017-01-26 21:20:13
Уже первая строка меня смутила. Потому что мое первое и единственное выполненное задание в 2007 году не было оплачено полностью. А поскольку администрация отказалась содействовать в разрешении этой ситуации, я приостановил сотрудничество с системой. 

Если кратко по сути этого конфликта, то считаю, если участники добровольно согласились выстраивать деловые отношения напрямую, то и разрешать конфликты им нужно самим. Или назначить конкретного арбитра. 

Лустин Михаил Алексеевич

Сообщений: 1

2017-01-27 01:31:27
 Доброй ночи всем. 
Заказчик полностью неправ. Расписывать статьи не стану, сил и времени не имю на это. Есть ГК Российской Федерации, там всё ясно и понятно написано. Рекомендую обратиться в правоохранительные органы для привлечения по ст 7.27.1 КОАП РФ. Штраф составит пятикратный размер ущерба. Доказательств, полагаю, достаточно.
 P.S.: Игорь, где первый, там и второй. Стоит бить по рукам, иначе платить скоро станет не за чем.
P.P.S.: Представим, что мне в Москве нужно узнать реальную цену на икру за хренову кучу километров отсюда, узнать номера производителей, условия поставки и.т.д Я даю задание мне эту икру купить и привезти, обещая золотые горы за ту работу, которая мне вовсе и не нужна ( мне нужна ведь информация). Получаю необходимое и ни рубля не трачу, а заказ для отвода глаз.
Типичная разводка

Игорь Варгафтик

Сообщений: 985

2017-01-27 02:32:15
KVV:
Потому что мое первое и единственное выполненное задание в 2007 году не было оплачено полностью. А поскольку администрация отказалась содействовать в разрешении этой ситуации, я приостановил сотрудничество с системой. 
Уважаемый KVV! В Вашем профиле на фин. портале я вижу, что Вы кроме поручено, работали на E-generator и SMI2.
Все заработанные Вами средства на трех проектах (в 2007 году поручено.ру входил в состав E-generator) выплачены до копейки, о чем свидетельствуют транзакции на фин.портале. Последняя выплата была произведена Вам в 2014 году (SMI2).Странно спустя 10 лет делать подобные заявления.

KVV

Сообщений: 10

2017-01-28 15:27:54
Уважаемый Игорь, я ведь написал предельно четко: "не было оплачено полностью". А Вы зачем-то рассказываете о том, что "все заработанные средства были выплачены до копейки". Ничего странного в моем заявлении нет, поскольку оно абсолютно достоверно, в чем легко убедиться, посмотрев в профиле описание того злополучного задания. Но разбираться в деталях этой старой истории тут, видимо, все-таки есть офтоп...

P.S. Я не предъявляю никаких претензий вашему проекту, наоборот, всегда относился к нему с большой симпатией и с удовольствием бы помогал в его развитии. Просто зацепила фраза о якобы первом за десять лет неоплаченном заказе.

Игорь Варгафтик

Сообщений: 985

2017-01-30 10:32:39
KVV:
Уважаемый Игорь, я ведь написал предельно четко: "не было оплачено полностью".
Отправил Вам письмо. Прошу ответить на него. Очень хотелось бы разобраться в изложенной Вами ситуации.

andywarc

Сообщений: 1

2017-02-02 08:44:52
п. 2. Желаемую сумму оплаты за услуги по покупке и отправке партии 50 кг. икры.

По сути, до сделки не дошло, так что 50% вполне норм.
А по хорошему надо было изначально разбить на две части, одно дело искать и мониторить, другое дело закупать, проверять качество и отправлять - 5000 р. за проверку и контроль отправки вполне норм. А вот за поиск, выезд к поставщику и проверку качества надо было отдельный ценник выставлять, например 1500 один поставщик, тогда и проблем бы не возникло.

Serg

Сообщений: 2

2017-03-01 14:20:04
Для информации

Полиция задержала жителя Москвы, который получил по почте более 20 посылок с красной и контрафактной черной икрой. Общий вес запрещенного к обороту продукта составил 500 кг, говорится в сообщении «Почты России».

Все 20 посылок с Камчатки поступили на имя одного и того же получателя в сортировочный центр в Москве. Сотрудники почты проверили их с помощью рентгена и установили, что внутри пластиковых контейнеров содержится икра. В центре емкостей, под слоями красной икры, была спрятана запрещенная к свободному обороту черная икра.

​Отправители посылок попадают сразу под несколько статей Уголовного кодекса — ст. 238 (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ст. 258 (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов).

Груз и всю информацию о посылках сотрудники почты передали правоохранительным органам. Позднее полиции удалось задержать получателя посылок.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58b687a49a7947d4999ac4cd

Игорь Варгафтик

Сообщений: 985

2017-03-02 12:42:23
Serg:
Для информации
Спасибо за информацию. Никто не собирается заниматься ничем подобным.

ZVL

Сообщений: 1

2019-03-25 18:34:41
Судя по датам, ситуация давняя и обсуждать кто правее уже нет смысла. Но есть еще одна сторона в этом вопросе: возможность возникновения подобной ситуации в будущем. На мой взгляд, неплохо бы было агентству контролировать четкость формулировок касающихся условий выполнения заказа и условий расчетов между сторонами. Ну, и второе - как кто-то тут уже предлагал, было бы не лишним, если бы агенство выступало и как арбитр, и как финансовый гарант сделки.  

Внимание! Оставлять сообщения на форуме могут только зарегистрированные пользователи.